Приветствую Вас, Гость
Главная » Статьи » Начальные классы

Обзор методической литературы по начальной школе

Смирнова О.В.,

библиотекарь МКОУ Коробчеевской школы-интернат

НОВИНКА!!!

Литературное чтение. Активизация познавательной деятельности на основе программных произведений 1-2 классы

Авторы-составители: Крымская И.В.               Издательство: Учитель, 2017

Пособие составлено на основе познавательно-игрового материала и представлено занимательными викторинами по сюжетам программных литературных произведений в 1-2 классах, которые помогут построить образовательный процесс с опорой на формирование познавательных, личностных, коммуникативных и регулятивных УУД в соответствии с ФГОС. Викторины, литературные игры и разноуровневые туры позволят учителю превратить уроки литературного чтения, развития речи в сказочные путешествия, организовать тематические конкурсы, занять детей в группе продленного дня. Родители смогут использовать эти материалы для организации и проведения семейных, домашних игровых вечеров, праздников.

Также существуют пособия для 3 и 4 классов.

НОВИНКА!!!

Чтение. Тексты для проверки техники и выразительности чтения 1-4 классы

Авторы-составители: Лободина Н. В.                Издательство: Учитель, 2017

В пособии представлены тексты для контроля уровня развития и совершенствования навыка техники чтения учащихся начальной школы. Тексты соответствуют требованиям ФГОС начального общего образования, обладают большим воспитательным потенциалом, способствуют формированию познавательных, регулятивных, коммуникативных учебных действий и личностных качеств ученика. Обязательный элемент каждого текста - контрольные вопросы и задания, которые позволяют учителю проверить осознанность чтения, побуждать к творческой импровизации, развивать мышление и речь младших школьников, а учащимся помогут осуществить самооценку, самоанализ, саморефлексию деятельности.

НОВИНКА!!!

Русский язык. Сочинения и изложения 1-4 классы

Авторы-составители: Бобкова Н. Н. и др.                  Издательство: Учитель, 2017

Овладение учащимися предметными умениями (грамотной, литературной, выразительной устной речью, ее нормированным, логически последовательным оформлением на письме), формирование универсальных учебных действий - методологически важное требование ФГОС НОО. Решить эти задачи помогут учителю предлагаемые в пособии конспекты интегрированных уроков по развитию речи, русского языка, литературного чтения, в которых представлена система коллективной, групповой, индивидуальной творческой работы учителя с детьми над написанием сочинений и изложений, включающая активные формы и приемы лексического, словарно-стилистического, орфографического анализа текстов и языковых явлений.

НОВИНКА!!!

Математические диктанты 1-4 классы

Авторы-составители: Зверева В.Н.                                   Издательство: Учитель, 2017    

В пособии представлены математические диктанты для обучающихся 1-4 классов, разработанные в соответствии с содержанием программы по математике начального общего образования и рекомендованные для использования применительно ко всем действующим учебникам математики. Предложенный материал направлен на реализацию системно-деятельностного подхода как основополагающей педагогической концепции ФГОС и обеспечивает формирование у школьников предметных умений, метапредметных универсальных учебных действий, личностных качеств.

НОВИНКА!!!

Необычные уроки музыки 1-4 классы

Составители: Масленникова-Золина Л.В.                                      Издательство: Учитель, 2017

Предлагаемые уроки разработаны в соответствии с требованиями к содержанию образования в рамках ФГОСпримерной программы по музыке в начальной школе и отражают особенности преподавания курса музыки в системе развивающего обучения Л. В. Занкова. В пособии представлены различные виды современного урока - игры, путешествия, импровизации, наполненные увлекательными творческими заданиями, блиц-опросами, турнирами, викторинами. Некоторые поурочные разработки предлагают интегрированный подход и взаимодействие учителей музыки, информатики и изобразительного искусства. Пособие сделано с учетом программы Г. С. Ригиной "Музыка. Обучение. Творческое развитие. Воспитание", но может использоваться педагогами, работающими по любой программе.

НОВИНКА!!!

Введение в мир профессий 1-4 классы

Авторы-составители: Багрова О. Е.                                            Издательство: Учитель, 2017

Особенность профориентационной работы в начальной школе заключается в том, что в 1-4 классах не ставится цель подвести детей к выбору определенной профессии, главным является развитие внутренних психологических ресурсов личности ребенка, расширение представления о различных профессиях, важности правильного выбора профессии, что соответствует требованиям ФГОС НОО к личностным и метапредметным образовательным результатам и гарантирует обучающимся получение первоначальных представлений о созидательном и нравственном значении труда в жизни человека и общества. В предлагаемом пособии представлен материал для проведения различных мероприятий по профориентационной работе с младшими школьниками: разработки классных часов, занимательных игр и конкурсов.

НОВИНКА!!!

Экологическое образование

Авторы-составители: Ласкина Л. Д. и др.      Издательство: Учитель, 2017

В пособии представлена система методов и приемов обучения, направленная на экологизацию учебно-воспитательного процесса в начальной школе на уроках и во внеурочное время, соответствующая ФГОС начального общего образования. Вниманию читателей предложены конспекты уроков, творческие задания, игры и задачи экологического содержания, сценарии внеклассных мероприятий, даны практические рекомендации по использованию эколого-краеведческого материала в обучении и воспитании младших школьников.

НОВИНКА!!!

Государственные символы России

Составители: Шепелева Т. В.        Издательство: Учитель, 2017

В пособии представлены уроки гражданско-патриотического воспитания по теме "Государственная символика России", призванные формировать метапредметные УУД и личностные качества школьников в соответствии с ФГОС. В разработках содержится материал, который поможет учителю не только провести занятия интересно и содержательно, но и обеспечить социально-педагогическую поддержку становления и развития высоконравственного, творческого, компетентного гражданина России, принимающего судьбу Отечества как свою личную, осознающего ответственность за настоящее и будущее своей страны.

 

Категория: Начальные классы | Добавил: YNovikova (15.09.2017)
Просмотров: 1596 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]