Приветствую Вас, Гость
Главная » Статьи » Духовно-нравственное воспитание

В категории материалов: 14
Показано материалов: 1-10
Страницы: 1 2 »

Сортировать по: Дате · Названию · Рейтингу · Комментариям · Просмотрам

РЕАЛИЗАЦИИ КОМПЛЕКСНОГО УЧЕБНОГО КУРСА «ОСНОВЫ РЕЛИГИОЗНЫХ КУЛЬТУР И СВЕТСКОЙ ЭТИКИ»

31.01.2018

Кондратьева Елена Александровна, методист

 

Главное наше достояние – это дети. И от того какими мы их сегодня воспитаем, зависит в какой стране мы будем жить завтра.

Модернизация общества, технологическое развитие, обретение страной достойного места в мировом сообществе требует опоры на традиционные духовно-нравственные ценности, требует знания национальной культуры и цивилизационной самобытности.

Духовно-нравственное воспитание на уроках литературы

15.09.2017

Михеева Ольга Николаевна,

учитель МОУ Маливская  средняя

общеобразовательная школа

Коломенского района

Возможно, каждый из нас задавался такими жизненными вопросами: «Как быть счастливым? Удачливым? Успешным? Для чего жить?» Современный мир приготовил ответы на эти вопросы и услужливо, а порой и навязчиво предлагает их со страниц газет и журналов, с экранов телевизоров. Власть, сила, деньги – вот приоритеты современного общества.

Рабочая встреча в Богородице - Рождественском Бобреневе мужском монастыре

05.09.2016

Кондратьева Е.А., методист

31 августа 2016 г. в  Богородице - Рождественском Бобреневе мужском монастыре произошла рабочая встреча Благочинного церквей Коломенского округа с руководителями образовательных учреждений Коломенского муниципального района по теме:  «Современный опыт соработничества Церкви и государства как исцеление от ран прошлого». Встречу возглавил Благочинный церквей Коломенского округа игумен Петр (Дмитриев). В своем выступлении Благочинный предложил пути сотрудничества Коломенского благочиния и общеобразовательных учреждений Коломенского муниципального района.

 

 

Духовно-нравственное воспитание на уроках физической культуры

07.04.2016

Веркин А.А.,

 учитель физической культуры МОУ Маливская СОШ

 

Духовно-нравственное воспитание – это процесс взаимодействия педагога и учащихся, направленный на формирование гармоничной личности, на развитие ее ценностно-смысловой сферы, посредством сообщения ей духовно-нравственных и базовых национальных ценностей. Под  “духовно-нравственными ценностями” понимаются основополагающие в отношениях людей   друг к другу, к семье и обществу принципы и нормы, основанные на критериях добра и зла, лжи и истины.

Маршруты духовного краеведения Подмосковья: к юго-востоку от Коломны

21.12.2015

Маршруты духовного краеведения Подмосковья: к юго-востоку от Коломны

 

Учитель истории и обществознания МОУ Акатьевской ООШ

Коломенского м.р. Филиппова Татьяна Алексеевна

 

Предмет «Духовное краеведение Подмосковья» рассказывает подрастающему человеку о Заповедях любви, данных человеку Богом, о храмах, святынях, добре, зле, послушании, любви…

МУНИЦИПАЛЬНЫЙ КОНКУРС ЧТЕЦОВ «СЛАВИМ РОЖДЕСТВО» ДЛЯ УЧАЩИХСЯ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ

25.01.2015

МУНИЦИПАЛЬНЫЙ КОНКУРС ЧТЕЦОВ «СЛАВИМ РОЖДЕСТВО»  

ДЛЯ УЧАЩИХСЯ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ

КОЛОМЕНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

С целью духовно-нравственного воспитания, содействия раскрытию творческого потенциала учащихся начальных классов, повышения духовной культуры подрастающего поколения  с 13 по 21 января 2015 года прошёл муниципальный конкурс чтецов  учащихся начальных классов образовательных учреждений Коломенского муниципального района «Славим Рождество».

 

Итоги муниципального конкурса творческих виртуальных проектов «Благословенный выбор святого Владимира, Крестителя Руси»

25.12.2014

Во исполнении  плана совместных мероприятий Министерства образования Московской области и Московской епархии Русской Православной Церкви в рамках Двенадцатых Московских областных Рождественских Образовательных чтений на тему: «Благословенный выбор святого Владимира, Крестителя Руси» в Коломенском муниципальном районе в ноябре - декабре 2014 года прошёл Муниципальный конкурс творческих виртуальных проектов для обучающихся 10-11 классов: «Благословенный выбор святого Владимира, Крестителя Руси».

Димитровская родительская суббота в Большом Колычево

12.11.2014

1 ноября 2014 года  в приходе храма Феодора Стратилата села Большое Колычево прошло празднование Димитровской родительской субботы.

Cеминар «Система духовно-нравственного воспитания и образования в начальном звене средней школы»

01.11.2014

30 октября 2014 года на базе Маливской средней общеобразовательной школы состоялся семинар для учителей начальных классов по теме: «Система духовно-нравственного воспитания и образования в начальном звене средней школы», где была продемонстрирована система духовно- нравственного воспитания и образования  школы, способная обеспечить  последовательное и осознанное духовно-нравственное развитие каждого школьника.

 

Материалы для преподавателей ОРКСЭ

14.01.2013

ОСНОВЫ ПРАВОСЛАВНОЙ КУЛЬТУРЫ
(зав. учебно-методическим отделом СПДС, к.п.н. Л.Н. Урбанович, методист СПДС Т.А. Матаненкова)

ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ «ОСНОВЫ РЕЛИГИОЗНЫХ КУЛЬТУР И СВЕТСКОЙ ЭТИКИ»
ФГАОУ ДПО
«Академия повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования» Министерства образования и науки РФ

«ОСНОВЫ РЕЛИГИОЗНЫХ КУЛЬТУР И СВЕТСКОЙ ЭТИКИ» (САЙТ ИЗДАТЕЛЬСТВА «ПРОСВЕЩЕНИЕ»)

АВТОРСКОЕ КАЛЕНДАРНО-ТЕМАТИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ
(по учебнику изд-ва «Просвещение»):
1 ВАРИАНТ,
2 ВАРИАНТ

1-10 11-14