Приветствую Вас, Гость
Главная » Статьи » Библиотека

В категории материалов: 15
Показано материалов: 1-10
Страницы: 1 2 »

Сортировать по: Дате · Названию · Рейтингу · Комментариям · Просмотрам

Обзор новинок методической литературы по ОБЖ

20.09.2017

Штакина Е.С., зав.библиотекой МОУ Сергиевской СОШ

Новикова Ю.Б., к.п.н., методист по учебно-методической литературе

 

Формирование универсальных учебных действий в курсе ОБЖ. 5-9 классы. Программа для установки через интернет.

Составитель: Попова Г.П.       Издательство: Учитель, 2017

Пособие содержит материалы для организации урочной и внеурочной деятельности по ОБЖ (разделы "Безопасность на дорогах", "Оказание первой медицинской помощи"): исторические сведения, анализ причин ДТП, активные формы обучения правилам дорожного движения и способам оказания первой медицинской помощи, позволяющие учителю использовать разнообразные виды учебной деятельности (познавательную, аналитическую и практическую), формировать универсальные учебные действия (регулятивные, познавательные, коммуникативные) и ключевые компетенции у школьников 5-9 классов в соответствии с ФГОС ООО. Предназначено учителям ОБЖ, руководителям методических объединений ОО, классным руководителям.

Обзор методической литературы по русскому языку (2017)

11.09.2017

Новикова Ю.Б., к.п.н., методист

Семенюк Т.В., библиотекарь МОУ Пановской СОШ

Современные модели уроков русского языка в 5-9 классах NEW

Авторы: Добротина И.Г.                            Издательство: Просвещение, 2017

Пособие предназначено для учителей русского языка и литературы 5-9 классов, работающих по новым образовательным стандартам. Цель книги - помочь учителю в реализации умения самостоятельно выстраивать учебный процесс в обновлённой образовательной среде, соответствующей ФГОС ООО, а также в осуществлении принципов системно-деятельностного подхода к преподаванию посредством применения современных приёмов и методов создания учебных ситуаций.

В работе представлены методические авторские разработки, связанные с планированием, организацией и координированием процесса обучения учителем в 5-9 классах в соответствии с содержанием образования (программой), личным опытом, познавательными интересами и потребностями детей.

Материалы данного пособия помогут ответить на вопросы о том, как может строиться процесс обучения в новой парадигме, как на основе современных требований психологии, дидактики, частных методик моделировать различные учебные ситуации в рамках разных видов деятельности (коммуникация, исследование, рефлексивная деятельность и др.).

Из опыта работы библиотек г. Архангельска: обзор материалов жкрнала «Школьная библиотека сегодня и завтра» № 7,2016г.)

26.06.2017

Лукьянова Татьяна Николаевна, 

заведующая библиотекой МОУ Радужненской СОШ 

В №6 данного журнала был представлен опыт коллег из Архангельска по организации краеведческой работы в школе. О проекте « Читатель Поморья» было сказано лишь несколько слов. В рамках этого проекта коллективом авторов ( педагогов, литературоведов, библиотекарей, журналистов ) разработан « Дневник  читателя Поморья».

ИГРАЕМ КВЕСТ В БИБЛИОТЕКЕ

30.05.2017

Волкова Елена Юрьевна,

зав. библиотекой МОУ Непецинской СОШ

Как привлечь детей и молодёжь нового поколения к чтению? Какими способами и средствами добиться того, чтобы поход в библиотеку стал приятным и привычным делом?

В библиотеке, наряду с традиционными формами просветительской деятельности, используются новые интерактивные формы работы с пользователями. В результате такой деятельности пользователь активнее взаимодействует с библиотекой.

Знаменательные даты АПРЕЛЯ

07.04.2017

1 АПРЕЛЯ - ДЕНЬ СМЕХА

День шуток, или День дурака. Есть мнение, что изначально 1 апреля праздновалось во многих странах как день весеннего солнцестояния. Празднества по этому случаю всегда сопровождались шутками, шалостями и веселыми проделками. Другая версия возникновения связана с переходом с Викторианского календаря на Григорианский. Новогодняя неделя раньше начиналась 25 марта и заканчивалась 1 апреля. В "День смеха" принято подшучивать друг над другом, а также давать друг другу бессмысленные поручения.

Школьный музей как средство духовно-нравственного воспитания: обзор материалов

15.03.2017

Новикова Ю.Б., к.п.н., методист

1. Школьный музей как средство духовно-нравственного воспитания школьников

Статья размещена на сайте МКУ "Лужский ИМЦ". К статья в качестве приложений прикреплены презентации:

  • Музей как средство духовно-нравственного воспитания
  • Школьный музей>
  • Музейный родник
  • Музейные фольклорные праздники
  • Формы музейной работы
  • Проект «Русская изба»
  • Музей в учебной деятельности
  • Гости музея

Дошкольное образование: по страницам "Учительской газеты"

10.03.2017

В данной статье собраны анонсы и ссылки на статьи по вопросам дошкольного образования, опубликованные в "Учительской газете" в 2017 году, с полным текстом которых можно ознакомиться на сайте газеты.

Образовательные технологии: по страницам "Учительской газеты"

10.03.2017

В данной статье собраны анонсы и ссылки на статьи по современным образовательным технологиям, опубликованные в "Учительской газете" в 2017 году, с полным текстом которых можно ознакомиться на сайте газеты.

1-10 11-15