Приветствую Вас, Гость
Главная » Статьи » Физическое воспитание

Обзор периодики по вопросам спортийного судейства

Новикова Юлия Борисовна, к.п.н.,

методист, МОУ ДПО "Методический центр"

ПРОБЛЕМЫ СУДЕЙСТВА В СПОРТЕ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ РАЗВИТИЯ ОБЩЕСТВА
Васильева В.С., Пунич С.В.
Символ науки. 2016. № 3-2 (15). С. 36-38.

В статье представлен анализ ситуации, сложившейся в данной сфере в Российской Федерации к настоящему времени. Россия отстает от ведущих футбольных стран по количеству арбитров. Спортивные судьи всегда были в зоне повышенного внимания со стороны критиков, хотя очевидно, что без них немыслим современный спорт. Важным моментом для успешного решения проблемы поднятия авторитета спорта следует считать наличие хороших взаимоотношений между судейской бригадой и руководством команд. Спортивное судейство требует достаточной административной дистанции от основных участников соревнования. Принятием в нашей стране «Стратегии развития физической культуры и спорта до 2020 года» определена роль физической культуры и спорта в развитии человеческого потенциала России.

ФУТБОЛ

ФИЗИЧЕСКИЕ КОНТАКТЫ И ПРОБЛЕМА «МЕЛКОГО ФОЛА» В СУДЕЙСТВЕ СОРЕВНОВАНИЙ ПО ФУТБОЛУ
Грец Г.Н., Будогосский А.Д., Турбин Е.А.
Ученые записки университета им. П.Ф. Лесгафта. 2016. № 3 (133). С. 61-67.

В статье в соответствии с действующими Правилами игры раскрывается понятие «мелкого фола» в футболе и рассматривается проблема действий арбитров при его оценке. Предлагаются апробированные критериальные подходы к обучению арбитров навыкам единой трактовки нарушений, связанных с «мелким фолом», в целях правильной оценки таких игровых ситуаций.

АКТУАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ АРБИТРОВ В ФУТБОЛЕ
Питын М.П., Самчук А.В.
Известия Тульского государственного университета. Физическая культура. Спорт. 2013. № 1. С. 230-234.

Проанализирована проблема квалифицированного судейства в спорте. Выделены основные функции, структура и содержание деятельности арбитров в футболе. Определены и объедены в группы факторы, влияющие на эффективность деятельности судьи при обслуживании матчей в футболе.

ПРОБЛЕМЫ ФУТБОЛЬНОГО АРБИТРАЖА В РОССИИ КАК ПРОФЕССИИ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО ИХ РЕШЕНИЮ
Грец Г.Н., Будогосский А.Д., Турбин Е.А.
Ученые записки университета им. П.Ф. Лесгафта. 2016. № 6 (136). С. 33-38.

Рассматриваются основные проблемы футбольного арбитража в России как профессии. Анализируются некоторые действующие законодательные акты и нормативные документы в данной области, реальное положение дел в сфере подготовки футбольных судей. Сформулированы предложения, направленные на улучшение системы судейского образования, внедрение профессии футбольного арбитра, закрепление его социально-правового статуса, построение системы профессионального обучения футбольных судей.

ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА ФУТБОЛЬНОГО АРБИТРА
Пархаева О.В., Судакова Ю.Е., Буховец М.С., Пискунов А.В.
Теоретические и прикладные аспекты современной науки. 2015. № 8-5. С. 80-86.

В статье рассматриваются некоторые аспекты психологической подготовки арбитров и психологии судейства в целом на современном этапе развития футбола. В исследовании уделяется особое внимание проблемам изучения природы принятия правильных решений арбитром в футбольном матче, а также взаимосвязи персональных характеристик арбитра и качества судейства.

БАСКЕТБОЛ

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СУДЕЙСТВА В БАСКЕТБОЛЕ
Рассамахин В.А., Утусиков С.А.
Современные тенденции развития науки и технологий. 2015. № 8-9. С. 130-134.

В статье рассматриваются основные аспекты работы судей на баскетбольной игре, выделены 3 основные фазы работы арбитра, их психологические особенности. Подчеркнута важность самоанализа, личностного и психологического совершенствования.

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СИСТЕМЫ ПОДГОТОВКИ АРБИТРОВ ПО БАСКЕТБОЛУ
Конеева Е.В., Фомин С.Г.
Наука и школа. 2014. № 6. С. 64-68.

Статья посвящена анализу существующей системы подготовки арбитров по баскетболу. В ней приводится анализ публикаций ведущих специалистов в области судейства соревнований по баскетболу, посвященных формированию навыков судейства у юных арбитров, поиску путей совершенствования подготовки арбитров, на основе которого предлагаются возможности выхода из сложившейся ситуации. К одному из них относится создание при коллегии баскетбольных судей Всероссийской федерации баскетбола специализированного Центра. В статье приводятся основные направления его работы в рамках программы «Развитие судейства».

СТРУКТУРНО-КОМПОНЕНТНЫЙ СОСТАВ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ УМЕНИЙ БАСКЕТБОЛЬНОГО АРБИТРА
Ковригин В.Е.
Человек. Спорт. Медицина. 2012. № 8 (267). С. 128-132.

Рассматриваются судейские умения как составляющие профессиональной компетентности баскетбольного арбитра. Приведены результаты исследования значимости и сложности формирования профессиональных умений судейства соревнований по баскетболу.

ДИНАМИКА ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ УМЕНИЙ БАСКЕТБОЛЬНОГО АРБИТРА В РЕЗУЛЬТАТЕ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ВОЗДЕЙСТВИЙ
Ковригин В.Е.
Вестник Челябинского государственного педагогического университета. 2012. № 3. С. 109-118.

В статье показан положительный эффект применения эксперементальной методики формирования профессиональных умений баскетбольного арбитра, основанной на поэтапном формировании умственных действий. Статья раскрывает результаты диссертационного исследования, проведенного в рамках учебного процесса студентов вуза физической культуры, и может быть интересна специалистам в области высшего физкультурно-спортивного образования.

ВОЛЕЙБОЛ

АНАЛИЗ И ОЦЕНКА СУБЪЕКТИВНЫХ ФАКТОРОВ ХАРАКТЕРИЗУЮЩИХ КАЧЕСТВО СУДЕЙСТВА В ВОЛЕЙБОЛЕ
Медведь М.Н.
Физическое воспитание студентов творческих специальностей. 2009. № 3. С. 119-123.

В статье проведен анализ субъективных факторов влияющих на качество ведения игрового процесса арбитров по волейболу. Значимость данного исследования позволит улучшить процесс, влияющий на оценку качества арбитража, предполагая разработку методики профессиональной подготовки квалифицированных арбитров по волейболу. Субъективные факторы позволят оптимизировать процесс профессиональной подготовки квалифицированных судей по волейболу. Наиболее значимыми субъективными факторами оказались психические процессы и свойства личности арбитра.

СТРУКТУРА ПРОВЕДЕНИЯ СУДЕЙСКИХ СЕМИНАРОВ
Бобровский Д.А., Бобёр И.Г.
Физкультурное образование Сибири. 2015. Т. 33. № 1. С. 17-21.

В статье рассматриваются современные требования к подготовке волейбольных арбитров и их поэтапное совершенствование к достижению наивысшей судейской категории. Анализ специфики профессиональной подготовки волейбольных арбитров необходим для выявления эффективности его судейской деятельности. В судейской карьере успехом можно считать соответствие самой деятельности по характеристикам, отражающим компетенции судьи. Организация процесса подготовки арбитров всех уровней должна быть планомерной и последовательной, в связи с этим специализированные вузы физической культуры выстраивают поэтапную подготовку волейбольных арбитров в рамках реализуемых учебных дисциплин.

ПОДГОТОВКА ВОЛЕЙБОЛЬНЫХ АРБИТРОВ В ФИЗКУЛЬТУРНОМ ВУЗЕ
Бобровский Д.А., Мишенькина В.Ф.
Научные труды Сибирского государственного университета физической культуры и спорта. 2016. Т. 2016. С. 7-9.

СОДЕРЖАНИЕ И ОРГАНИЗАЦИЯ НАЧАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ СУДЕЙ ПО ВОЛЕЙБОЛУ В ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Соломченко М.А., Изотов П.В.
Успехи современной науки. 2016. Т. 2. № 8. С. 44-48.

В статье рассматриваются аспекты начальной подготовки судей по волейболу на региональном уровне. Исследования проводились во время курсов подготовки и повышения квалификации в Орловской области судей по волейболу, а также во время проведения соревнований различного уровня.

Категория: Физическое воспитание | Добавил: YNovikova (08.02.2017)
Просмотров: 764 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]