Приветствую Вас, Гость
Главная » Статьи » Библиотека

Обзор новинок методической литературы по ОБЖ

Штакина Е.С., зав.библиотекой МОУ Сергиевской СОШ

Новикова Ю.Б., к.п.н., методист по учебно-методической литературе

Формирование универсальных учебных действий в курсе ОБЖ. 5-9 классы. Программа для установки через интернет.

Составитель: Попова Г.П.       Издательство: Учитель, 2017

Пособие содержит материалы для организации урочной и внеурочной деятельности по ОБЖ (разделы "Безопасность на дорогах", "Оказание первой медицинской помощи"): исторические сведения, анализ причин ДТП, активные формы обучения правилам дорожного движения и способам оказания первой медицинской помощи, позволяющие учителю использовать разнообразные виды учебной деятельности (познавательную, аналитическую и практическую), формировать универсальные учебные действия (регулятивные, познавательные, коммуникативные) и ключевые компетенции у школьников 5-9 классов в соответствии с ФГОС ООО. Предназначено учителям ОБЖ, руководителям методических объединений ОО, классным руководителям.

НОВИНКА!!!

Основы безопасности жизнедеятельности. Практические работы на уроках и во внеурочной деятельности. 5 -11 классы.

 

Автор: Данченко С.П.

Издательство: Учитель

Год издания: 2017

 

В пособии представлены практические работы по курсу "Основы безопасности жизнедеятельности" для 5-11 классов, целью которых является обобщение и систематизация теоретических знаний, формирование предметных УУД у обучающихся по изученным темам в соответствии с требованиями ФГОС. Практические работы предусматривают измерения, моделирование, вычисления, анализ ситуаций, физические действия обучающихся, проектирование; включают справочные материалы, оборудование, методические рекомендации, порядок выполнения, выводы и предложения, которые должны сделать обучающиеся по результатам выполненной работы. Адресовано учителям и преподавателям ОБЖ, педагогам дополнительного образования, чья деятельность связана с вопросами обучения безопасности жизнедеятельности.

https://www.uchmag.ru/estore/e402521/

 

НОВИНКА!!!

Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма. 1 – 6 классы. Программа «В жизнь по безопасной дороге», занятия, акции.

 

Автор-составитель: Фролова Т.В.

Издательство: Учитель

Год издания: 2017

 

В пособии представлена образовательная программа внеурочной деятельности, разработанная в соответствии с ФГОС и Концепцией духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России, направленная на формирование у учащихся 1-6 классов сознательного отношения к безопасному поведению на дороге и профилактику детского дорожно-транспортного травматизма и позволяющая реализовать идею педагогики сотрудничества  в "творческой среде". Занятия, программа профильного лагеря, акции, сценарии выступлений агитбригад, разнообразные формы совместной деятельности учащихся, педагогов, родителей  и сотрудников ГИБДД ориентированы на достижение метапредметных и воспитательных  результатов трех уровней во внеурочной деятельности школьников, развитие их личностных качеств. Предназначено заместителям директоров по воспитательной работе, руководителям МО, учителям начальных классов, классным руководителям 5-6 классов, воспитателям ГПД, педагогам дополнительного образования.

https://www.uchmag.ru/estore/e238706/

 

НОВИНКА!!!

Основы безопасности жизнедеятельности. 5 – 8 классы: Тесты, игры, кроссворды, задания с картинками.

 

Автор-составитель: Попова Г.П.

Издательство: Учитель

Год издания: 2017

 

Пособие включает комплекс различных дидактических форм, помогающих обучающимся 5-8 классов освоить содержание курса "Основы безопасности жизнедеятельности" и позволяющих формировать предметные умения и УУД на основе требований ФГОС. Представлены упражнения и задания по закреплению правил безопасности  и возможных действий в чрезвычайных ситуациях, приведены алгоритмы действий при оказании первой медицинской помощи, применении препаратов бытовой химии и ликвидации последствий транспортных аварий. Предложенные формы организации образовательной деятельности могут быть использованы по усмотрению учителя на уроках и во внеурочной работе - на факультативно-кружковых занятиях, классных часах. Предназначено учителям, преподавателям-организаторам основ безопасности жизнедеятельности образовательных организаций, полезно студентам педагогических учебных заведений.

https://www.uchmag.ru/estore/e45509/

 

Формирование безопасного поведения детей 5-7 лет на улицах и дорогах. Парциальная программа.

Петрова Клара Владимировна  Издательство: Детство-Пресс

В данном пособии автор не только дает методические рекомендации и развернутые планы занятий, но также предлагает много интересных практических решений для того, чтобы дошкольники заинтересовались Правилами дорожного движения и изучали их с интересом. Здесь вы найдете конспекты занятий, описание дидактических и подвижных игр, краткое содержание бесед по ПДД.
Рекомендовано педагогам ДОО и родителям детей дошкольников.

 

Комплекты тематических плакатов.

Как не попасть в запрещённую организацию. Защищаемся от вербовщика

Комплект из 8 плакатов.

Представленные в комплекте плакаты и методическое сопровождение поможет педагогам заложить основы будущей личности и усвоить ценности общества, в котором они живут. Представленные плакаты помогут:

  • Распознать вербовщиков среди новых знакомых.
  • Узнать тактические приемы, используемые вербовщиками.
  • Понять, как не стать жертвой манипулирования. Комплект состоит из 8 плакатов.

Плакат № 1 Что такое вербовка?

Плакат № 2 Как распознать вербовщика?

Плакат № 3 Тактика вербовки.

Плакат № 4 Со мной это никогда не случится!

Плакат № 5 Группа риска.

Плакат № 6 Вербовка в сети.

Плакат № 7 Признаки завербованного.

Плакат № 8 Как противостоять вербовке.

Предназначено учителям ОО, методистам, родителям, а также всем тем, кто интересуется вопросами безопасного жизнеобеспечения.

Гражданская оборона и стихийные бедствия

Размеры: 590x420x4 мм
Комплект плакатов:

 

 

Что такое стихийное бедствие?
Землетрясение и наводнение
Природный пожар
Оползни, сели, обвалы, лавины

 

 

Гражданская оборона и техногенные катастрофы. ФГОС.

Размеры: 598x420x3 мм
Комплект из 4 плакатов:

 

 

Что такое ГО и ЧС?
Химическая авария
Гидродинамическая авария
Радиационная авария

 

Категория: Библиотека | Добавил: YNovikova (20.09.2017)
Просмотров: 1846 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]