Приветствую Вас, Гость
Главная » Статьи » Библиотека

Новинки 2017 года серии "В помощь психологу"

«УчМаг»

ведущий специализированный интернет-магазин учебно-методической продукции.

САЙТ: http://www.uchmag.ru/


В «УчМаге» представлено большое количество книг, дисков, программного обеспечения, дидактического материала, журнально-бланочной, канцелярской и наглядной продукции. Многие пособия в «УчМаге» представлены в нескольких версиях: книга, диск, электронный вариант для чтения онлайн и скачивания. Программы разработаны на базе собственных IT-решений и позволяют быстро скачать и установить продукт, не ожидая долгой и дорогой доставки.

ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ

АДАПТАЦИЯ ДЕТЕЙ ПРИ ПОСТУПЛЕНИИ В ДЕТСКИЙ САД: ПРОГРАММА, ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ, КОМПЛЕКСНЫЕ ЗАНЯТИЯ

Авторы: Лапина И. В.

Издательство: Учитель, 2017

Серия: В помощь психологу ДОО

Страниц: 127

В пособии представлена целостная модель организации адаптационного периода при поступлении ребенка в дошкольное учреждение, составленная на стартовом этапе ФГОС ДО. Предложены интересные, продуктивные комплексные занятия, игры, упражнения с детским коллективом, семейной адаптационной группой, консультации и памятки для воспитателей групп раннего возраста.

Предназначено методистам, психологам, воспитателям, социальным педагогам ДОО и других учреждений.

 

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ПЕДАГОГА-ПСИХОЛОГА ДОО

Авторы-составители: Афонькина Ю. А.

Издательство: Учитель, 2016

Серия: ФГОС ДО: практика реализации. Планирование образовательной деятельности

Страниц: 171

В пособии представлена модель рабочей программы, реализующая инновационный подход к организации и содержанию деятельности педагога-психолога ДОО в соответствии с ФГОС ДО, раскрывающая принцип амплификации детского развития (А. В. Запорожец). 

Предложенная рабочая программа поможет в создании условий для учета "зоны ближайшего развития" при построении образовательной работы с дошкольниками.

Предназначено педагогу-психологу, старшему воспитателю ДОО

 

ДИАГНОСТИКА ЭМОЦИОНАЛЬНО-ЛИЧНОСТНОГО РАЗВИТИЯ ДОШКОЛЬНИКОВ 3-7 ЛЕТ

Составители: Денисова Н. Д.

Издательство: Учитель, 2017

Серия: В помощь педагогу ДОО

Страниц: 196

В пособии представлены материалы, комплексное использование которых позволит организовать психолого-педагогическое сопровождение детей 3-7 лет в соответствии с требованиями ФГОС ДО, обеспечить индивидуальный подход к развитию их эмоционально-волевой сферы. 

В качестве основных методов, позволяющих выявить особенности развития и оценить эмоциональное состояние ребенка, используются наблюдение, эксперимент и проективные рисуночные тесты.

Материалы сборника адресованы педагогам дошкольных образовательных организаций.

 

КОРРЕКЦИОННО-РАЗВИВАЮЩИЕ ЗАНЯТИЯ: КОМПЛЕКС МЕРОПРИЯТИЙ ПО РАЗВИТИЮ ВООБРАЖЕНИЯ, ЗАНЯТИЯ ПО СНИЖЕНИЮ ДЕТСКОЙ АГРЕССИИ

Составители: Лесина С. В., Попова Г. П. и др.

Издательство: Учитель, 2017

Серия: В помощь психологу ДОО

Страниц: 164

Предлагаемые разработки коррекционно-развивающих занятий помогут педагогам в развитии воображения, необходимого для успешного обучения и воспитания ребенка, в снижении агрессии, в сохранении душевного контакта между детьми и родителями, в построении системы развивающего дошкольного образования в соответствии с ФГОС дошкольного образования.

Пособие предназначено педагогам-психологам, социальным педагогам, воспитателям ДОО, полезно родителям для занятий с детьми.

 

ШКОЛА

АДАПТАЦИЯ УЧАЩИХСЯ НА СЛОЖНЫХ ВОЗРАСТНЫХ ЭТАПАХ (1, 5, 10 КЛАССЫ): СИСТЕМА РАБОТЫ С ДЕТЬМИ, РОДИТЕЛЯМИ, ПЕДАГОГАМИ

 

Авторы-составители: Коробкина С. А.

Издательство: Учитель, 2017

Серия: В помощь школьному психологу

Страниц: 261

Предлагаемый материал раскрывает структуру, содержание, принципы и методы работы психолога по проблеме психологической готовности к школьному обучению на разных возрастных этапах.

Пособие содержит практические рекомендации по созданию системы работы по адаптации учащихся 1, 5, 10 классов к разным социальным условиям: планирование, циклограмму деятельности в данном направлении; разработки классных часов, родительских собраний и занятий с педагогами; памятки для детей, педагогов и родителей.

Предназначено педагогам-психологам, методистам, классным руководителям, приступившим к выполнению ФГОС; полезно студентам педагогических учебных заведений.

 

РЕФЛЕКСИВНЫЕ ТЕХНИКИ ЭМОЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ДЕТЕЙ

 

Авторы-составители: Свешникова Л. В.

Издательство: Учитель, 2017

Серия: В помощь школьному психологу

Страниц: 79

Вниманию педагогов предложен набор разнообразных рефлексивных техник эмоционального состояния, предназначенных для учащихся младшего и среднего школьного возраста, в которых организация учителем рефлексивной деятельности является не самоцелью, а подготовкой к развитию сознательной внутренней рефлексии личности (самостоятельности, предприимчивости и конкурентоспособности), необходимой для реализации требований ФГОС.

Подробные методические комментарии, шаблоны рисунков, инструкции по подготовке, проведению и интерпретации рефлексивной деятельности будут интересны психологам и педагогам, неравнодушным к творчеству и инновациям.

Предназначено психологам, педагогам-организаторам, классным руководителям.

 

ИГРОТЕРАПИЯ ОБЩЕНИЯ

 

Авторы: Панфилова М.А.

Издательство: Гном, 2017

Страниц: 160

В книге рассматривается проблема общения и его роль в формировании личности ребенка. Дается подробное описание методик для диагностики межличностных и внутриличностных конфликтов, реальных психологических возможностей дошкольника и младшего школьника.

Автор предлагает примерные планы игровой терапии с детьми и родителями, описывает терапевтические и развивающие игры, знакомит с приемами и методами взаимодействия взрослых с гиперактивными, тревожными, агрессивными детьми. Пособие предназначено для психологов, педагогов, родителей.

 

РЕЧЬ, ЛОГИКА, ПАМЯТЬ, ВНИМАНИЕ, ВООБРАЖЕНИЕ. ИГРОВЫЕ И ОБУЧАЮЩИЕ ЗАНЯТИЯ С ДЕТЬМИ 7-9 ЛЕТ

 

Авторы: Мищенкова Л. В.

Издательство: Академия развития, 2017

Страниц: 192

В книге представлены конспекты развивающих занятий для первоклассников с методическими комментариями. Спектр применения этих материалов широк. Это может быть организация факультативного курса "Развитие творческих способностей у детей", фрагментарное использование заданий и игр на уроках русского языка, математики, природоведения, внеклассные мероприятия, коррекционно-индивидуальная работа с учениками.

Книга адресована учителям начальных классов, школьным психологам, воспитателям ДОУ, студентам.

 

НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА

ПРЕОДОЛЕНИЕ ТРЕВОЖНОСТИ И СТРАХОВ У ПЕРВОКЛАССНИКОВ: ДИАГНОСТИКА, КОРРЕКЦИЯ

 

Авторы-составители: Моргулец Г. Г., Расулова О. В.

Издательство: Учитель, 2017

Страниц: 143

В пособии предложены различные диагностические методики и набор коррекционных мероприятий (программы "Коррекция познавательных процессов" и "Сотрудничество"). Каждый предложенный курс содержит разработки занятий.

Предназначено психологам образовательных учебных заведений, может быть полезно учителям начальных классов.

 

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ МОНИТОРИНГ УРОВНЯ РАЗВИТИЯ УНИВЕРСАЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ДЕЙСТВИЙ У ОБУЧАЮЩИХСЯ 1-4 КЛАССОВ. МЕТОДЫ, ИНСТРУМЕНТАРИЙ, ОРГАНИЗАЦИЯ ОЦЕНИВАНИЯ. СВОДНЫЕ ВЕДОМОСТИ, КАРТЫ ИНДИВИДУАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ

 

Составители: Возняк И. В. и др.

Издательство: Учитель, 2016

Серия: Образовательный мониторинг

Страниц: 84

В пособии представлены методы, инструментарий, организация оценивания, сводные ведомости, карты индивидуального развития, необходимые для проведения психологического мониторинга уровня развития УУД у обучающихся 1-4 классов.

Предназначено представителям администрации, руководителям методических служб, рекомендовано педагогам-психологам общеобразовательных учреждений.

 

ДИАГНОСТИКА ЭМОЦИОНАЛЬНО-ЛИЧНОСТНОЙ СФЕРЫ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО И МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА. КОМПАКТ-ДИСК ДЛЯ КОМПЬЮТЕРА: АНКЕТЫ, ОПРОСНИКИ. ТЕСТЫ, МЕТОДИКИ. КАРТЫ НАБЛЮДЕНИЯ

 

Авторы-составители: Доценко Е. В.

Издательство: Учитель, 2017

Серия: В помощь психологу

В электронном пособии представлены материалы для диагностической работы с дошкольниками и младшими школьниками в рамках выполнения ФГОС НОО и ФГОС ДО и обеспечения индивидуальный подход к развитию их эмоционально-волевой и личностной сферы.

Диск содержит разделы: 1) диагностика эмоционально-личностной сферы детей; 2) диагностический инструментарий практико-ориентированного направления.

Электронное пособие адресовано воспитателям, педагогам-психологам, методистам, учителям начальной школы, заместителям директора дошкольных и школьных образовательных организаций.

 

ОСНОВНАЯ ШКОЛА

ТРЕНИНГИ С ПОДРОСТКАМИ: ПРОГРАММЫ, КОНСПЕКТЫ ЗАНЯТИЙ

Авторы-составители: Голубева Ю. А., Григорьева М. Р. и др.

Издательство: Учитель, 2017

Серия: В помощь школьному психологу

Страниц: 196

Пособие содержит программы подростковых тренингов, где учащиеся развивают свои внутренние ресурсы, учатся владеть механизмами межличностного общения, приобретают способность преодолевать трудности и адаптироватьсяк новым жизненным ситуациям.

Вниманию педагогов представлены конспекты занятий в рамках предложенных программ. Интересные и разнообразные упражнения и приемы, необычные методические решения и находки будут полезны при организации психологического сопровождения учащихся и формирования их психологического здоровья, как одного из главных требований ФГОС.

Предназначено педагогам-психологам образовательных организаций, классным руководителям.

 

РАБОТА С ПОДРОСТКАМИ ДЕВИАНТНОГО ПОВЕДЕНИЯ. 5-11 КЛАССЫ: ПОВЕДЕНЧЕСКИЕ ПРОГРАММЫ, СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ТРЕНИНГИ

 

Авторы-составители: Устюгова И. А.

Издательство: Учитель, 2017

Серия: ФГОС. Управление образовательным процессом

Страниц: 148

В пособии представлены программы психолого-педагогической и социальной поддержки учащихся 5-11 классов с подробной разработкой групповых тренинговых занятий, включающих разнообразные техники и упражнения, направленные на развитие навыков адекватного поведения у подростков с различными формами отклоняющегося поведения. 

Предназначено социальным педагогам, заместителям директора по социально-педагогической и воспитательной работе; рекомендовано школьным психологам, классным руководителям, воспитателям ОУ.

 

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ МОНИТОРИНГ УРОВНЯ РАЗВИТИЯ УНИВЕРСАЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ДЕЙСТВИЙ У ОБУЧАЮЩИХСЯ. 5-9 КЛАССЫ. МЕТОДЫ, ИНСТРУМЕНТАРИЙ, ОРГАНИЗАЦИЯ ОЦЕНИВАНИЯ. СВОДНЫЕ ВЕДОМОСТИ, КАРТЫ ИНДИВИДУАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ

 

Составители: Возняк И. В. и др.

Издательство: Учитель, 2016

Серия: Образовательный мониторинг

Страниц: 80

В пособии представлены методы, инструментарий, организация оценивания, сводные ведомости, карты индивидуального развития, необходимые для проведения психологического мониторинга уровня развития универсальных учебных действий у обучающихся 5-9 классов.

Рекомендовано педагогам-психологам общеобразовательных организаций.

Категория: Библиотека | Добавил: YNovikova (15.02.2017)
Просмотров: 854 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]