Приветствую Вас, Гость

«Музей история Карасевской средней школы»

«Изучать, сохранять, объединять, просвещать, возрождать!» - вот девиз нашей школы, её педагогов и учеников.

Формирование музея «История Карасевской средней школы» было приурочено к 50 – летнему юбилею школы. Ученикам и классным руководителям были даны задания: собрать сведения о выпускниках школы, её первых учителях и учениках.  Для сбора материала были привлечены жители поселка. С большим энтузиазмом и интересом отнеслись к этому заданию ребята и взрослые. Результатом поисковой работы всего коллектива и жителей поселка стало открытие музеяв октябре 2001 года.

Основная экспозиция  музея посвящена истории школы.  Она включает в себя следующие разделы: «История школы», «Школьные письменные принадлежности», «Школьная учебная и методическая литература», «Учебные приборы», «Достижения школы», «От счет к калькулятору», «Династия Храповых», «Работа школы в период с 1960 по 1966 годы», «Наши выпускники», «Ветераны педагогического труда», «Юбилею школы посвящаем» и др..

Наш музей принимает активное участие во всех районных и областных конкурсах школьных музеев, краеведческих конференциях: 2002 – 2003 уч. Год - 3 место в районном смотре - конкурсе школьных музеев, 2004 – 2005 уч. г.  - дипломом лауреата конкурса в районном смотре – конкурсе  школьных музеев района, 2004 – 2005 уч. г. - диплом лауреата в смотре – конкурсе школьных музеев Московской области «Реликвии военных лет», посвященном 60-летию Победы в Великой Отечественной войне, 2006-2007 уч. г. работа «Знакомьтесь, наш музей!»на областном конкурсе стала лауреатом конкурса.

Деятельность «Музея истории школы» разнообразна. В его  работе участвует весь коллектив школы. В музее планируются и проводятся внеклассные мероприятия и праздники. Многие материалы и экспонаты музея учителя используют на своих уроках.

С 1951 в школе существовала пионерская организация. В результате поисковой работы были собраны фотографии и экспонаты тех лет. В октябре 2005 года была открыта пионерская комната. В пионерской комнате несколько разделов. 1 раздел посвящен истории развития пионерской организации школы. На стендах представлены фотографии тех лет, воспоминания первых пионеров. 2 раздел посвящен истории развития комсомольской организации. На стенде представлен материал о Зое Космодемьянской, чье имя носила дружина школы. 3 раздел посвящен работе с октябрятами.

Воспитание любви к родному краю, к земле, на которой ты живешь, - одно из главных направлений работы школьных музеев. Работа по созданию музея продолжается. Она ведется по следующим направлениям: «История нашей школы», «Ветераны педагогического труда», «Наши выпускники».

Музей «История быта жителей п. Лесной и близлежащих деревень»

1 сентября 1999 года была открыта Комната быта жителей п. Лесной и близлежащих деревень.

Нашим музеем ведется активная поисковая работа. Мы исследуем историю родного края. Нам удалось узнать о возникновении некоторых сел и деревень. В ходе работы нам удалось составить краткую  летопись п. Лесной с момента его возникновения и до наших дней.

Музей быта в нашей школе - это хранитель народных традиций. Это место, где мы узнаем о самобытной жизни наших односельчан. В школе организованы поисковые группы. Они занимаются сбором экспонатов для музея и их изучением. Посещая ближние деревни и села, мы собрали большое количество предметов труда и быта. В коллекции нашего музея представлены несколько разновидностей утюгов, коллекция самоваров.

Работы рукодельниц нашего поселка  представлены в музее повсюду: это и кружевная вышивка ришелье, и вышивка крестом, и вязаные изделия крючком.

Многие предметы, которые представлены в нашем музее, хоть и вышли из употребления, но напоминают нам об истории нашего поселка, о жизни и быте наших бабушек и дедушек. Работа по созданию музея продолжается, экспозиция постоянно пополняется новыми экспонатами. Жители поселка с удовольствием передают в дар музею свои вещи.

В отдельный зал вынесены экспонаты 50-80 г. 20 века. В этом зале представлены посуда и предметы быта прошлых лет: осветительные приборы, декоративные статуэтки, коллекция часов, вазы. Одну из экспозиций занимают музыкальные инструменты того времени: магнитолы, радиолы, приемники, гармошки, гитары.

Актив музея продолжает работу по изучению родного края. Учащиеся нашей школы выполнили работы на темы «Жизнь и творчество поэта Разоренова», «Храм Рождества Богородицы в деревне Малое Карасево», «Храм Рождества Христова в селе Гололобово», с которыми приняли участие в областных краеведческих конференциях и заняли призовые места. 

Музей «Комната Боевой славы»

На протяжении своего существования школа ведет патриотическую работу. Сбор материалов о жителях нашего поселка, участниках Великой Отечественной войны и тружениках тыла, встречи и беседы с ветеранами, шефская работа – давно сложившиеся традиции нашей школы.

За это время была проделана огромная работа, собран материал о ветеранах: воспоминания, фотографии, документы. В этом году школа пополнилась новыми экспонатами, находками военного времени. Осколки боевых снарядов, каски, пробитые пулей, котелок, приклад автомата ППШ и многое другое – все эти экспонаты были подарены школе учителем Якушевым Д.А. и его сыном Якушевым П.Д.. и учениками и родителями. Великая Отечественная война – особая дата в судьбе целого народа. Если за каждого погибшего во второй мировой войне человека объявить минуту молчания, мир молчал бы пятьдесят лет.

Когда держишь в руках военные фотографии или документы того времени, осколки разорвавшегося снаряда, живо представляешь себе весь ужас войны, но вместе с тем чувствуешь причастность к тем героическим подвигам, которые были совершены более полувека тому назад.

Одна из экспозиций нашего музея посвящена нашим ветеранам, тем, кому мы обязаны своей жизнью. О них в нашем музее собраны материалы, воспоминания, фотографии, оформлена экспозиция.

Экспозиция «Письма с фронта»Голоса из прошлого – это обращение к нам во фронтовых письмах, открытках -  бесценных документах эпохи.

У нашего народа испокон веку считалось, что помочь другу, спасти его – высшая честь. Этот неписаный принцип помогал советским воинам побеждать в годы Великой Отечественной войны, помогал он и на земле Афганистана, Чечни, Дагестана. 

Снова молодые мальчишки уходят на войну, защищать границы своей Родины, в горах Чечни и Дагестана.

Герои живут среди нас, и не всегда разглядишь их в скромном человеке. Вот они. В нашем музее представлен материал о выпускниках нашей школы, участниках локальных войн в Афганистане, Дагестане и Чечне.

Экспозиция «Тропами мужества» посвящена воинам, выпускникам нашей школы, которые участвовали в боевых сражениях Афганистана, Чечни, Югославии. Многие из них за боевые заслуги перед родиной награждены памятными подарками, медалями.

Актив музея принимает участие в районных и областных конкурсах. В 2009 – 2010 учебном году наша Комната Боевой славы стала победителем в районном конкурсе-смотре музеев в номинации «Открытие года», мы принял активное участие в Форуме школьных музеев «За нами столица! За нами Москва!» с выступлением на тему «Слушайте письма военных лет!».